17 век в России, основные факты

  • Просмотров 18988
  • Скачиваний 918
  • Размер файла 56
    Кб

Зачет по истории № 3.   1.      2.      3.      4.      5.      цивилизационные последствия она предусматривает? 6.      XV— XVI начале вв. 7.      8.      9.      10.  нестяжателей? Кто одержал побед и почему? 11.  12.  13.  14.  XVIв. в России сложилось самодержавное государство с деспотичной формой правления по восточному образцу?

15.  16.  Вопрос №1. Вызов Востока. Особенности ига и его последствия.   На ослабленную Русь одновременно напали татары и крестоносцы. Как результат явилось подчинение Руси монголо-татарскому игу. Для русских народов монголо-татары были неизвестными , чужими народами. Их первая встреча состоялась на реке Калке в 1223г., где рус. были разбиты наголову. И все же выбор пал на Восток. 1)      2)      тер-ию с

насильственным католицизмом. 3)      4)      Монг. собирались в поход на З. и чтобы не вести одновременно войну на 2 фронта.( против З. и монг.) 5)      тк крестоносцы требовали полного подчинения папству. 6)      единоличн. власти, кот-ое было на В. Это субъект. фактор. Особенности ига. 1)      монг. поддерживали с помощью жестокости. Сначала они всегда предлагали подчинение, если

отказ-убивали. 2)      заключ. в распространении преувелич. Слухов о жест. монг.. 3)      монг. Монг. были язычниками. Они включ богов завоеванных земель в свой пантеон.. во время ига рус церковь получила полит и эк-ую независимость. Монг выдали ей тарханы- освобождение от всех налогов в пользу гос-ва, но она по-прежнему продолжала получать десятину. 4)      5)      Последствия завоевания.

1)      роль= замедление развития города и деревни. 2)      д/ людей, тк после профилактических набегов монг ничего не оставалось(уничтожались все посевы) =) охота стала основным и выгодным занятием д/людей. 3)      ращзличн группами нас и внутри них. Появилось поколение послушных подданных, безропотных слуг. 4)      обременненого огроным кол-вом обязанностей. 5)