Бетоны — страница 6

  • Просмотров 1688
  • Скачиваний 34
  • Размер файла 25
    Кб

происходит за счет снижения расхода цемента при повышении В/ц 0,6*Rб 400 Ц1/В1 =  =  = 0,62 R`28 + 0,3* Rц 222+0,3*333 В 161,5 Ц`1 =  =  = 261 кг В/ц 0,62 Расход цемента уменьшится на Ц = 333 - 261 = 72 кг или 22% Определяем скорость прохождения ультразвука V = l * 103 / t , где l - расстояние между центрами установки преобразователей, мм; t - время прохождения ультразвука , мкс. V = 15- * 1000 / 42,0 = 3571 м/с Прочность бетона Rб=0,221*е0,001227 * 3571 = 30,13 МПа По табл. ...

находим для бетона через 3 суток прочность в долях от прочности через 28 суток - 0,55 Таблица Влияние марки цемента и добавки CaCl2 на прочность бетона в раннем возрасте Прочность в долях от R28 при использовании ПЦ марки Режим твердения 400 БТЦ 500 без добавки с до- бавкой без добавки с до- бавкой без добавки с до- бавкой 1 сутки нормального твердения при 20 ... 25 С 0,2 0,35 0,3 0,4 0,3 0,4 3 суток нормального твердения при 20 ... 25 С 0,4 0,55 0,5 0,6 0,5 0,6 R28 = R3 / 0,55 = 24 /

0,55 = 43,6 МПа Водоцементное отношение А * Rц 0,6 * 400 В/ц =  =  = 0,43 Rб + 0,5 * А * Rц 436+0,6*0,5*400 Определим объем фундамента V = 10 * 0,6 * 0,5 = 3 м3 Находим В/ц А * Rц 0,6 * 365 В/ц =  =  = 0,54 Rб + 0,5 * А * Rц 300+0,6*0,5*365 А = 0,6 , т.к. заполнители рядовые Расход цемента на 1 м3 В 160 Ц =  =  = 296 кг В/ц 0,54 Расход цемента на весь объем фундамента Ц` = 296 * 3 = 888 кг Определим пределы прочности при сжатии образцов через 20 суток твердения Р R =

 * К , где К - масштабный коэффициент S Для образцов - кубов с размерами ребра 150 мм К=1 R120 = 70000 / 225 = 311 кгс/см2 = 31,1 МПа R220 = 76700 / 225 = 341 кгс/см2 = 34,1 МПа R320 = 68500 / 225 = 304 кгс/см2 = 30,4 МПа Rср =(31,1 + 34,1 + 30,4) / 3 = 31,9 Мпа Предел прочности при сжатии через 28 суток твердения R28 = R20 * Lg28 / Lg 20 = 31,9 * 1,447/1,3 = 35,5 МПа Бетон проектной марке не соответствует. 22. Определяем сумму абсолютных объемов цемента, песка и воды на 1 м3 или 1000 л, выразив расход песка и воды через Ц B =

B/ц * Ц = 0,6 * Ц П = 3 * Ц Ц П Ц 3*Ц 1000 = В 0,6*Ц 0,32*Ц + 0,6*Ц + 1,15*Ц = 2,1*Ц рц рп 3,1 2,6 Ц = 1000 / 2,1 = 476 кг Содержание воды В = 0,6 * 476 = 286 л Содержание песка П = 3 * 476 = 1428 кг Для рядовых заполнителей А = 0,6 Из формулы Rб = 0,6*Rц * (Ц/В - 0,5) Rб / Rц= 0,6 * (Ц/В - 0,5) Т.к. по условию Rб = Rц , то Rб / Rц= 1 1 = 0,6 * (Ц/В - 0,5) Ц/В = 1/0,6 + 0,5 = 2,17 Ц/В = 1/2,17 = 0,46 При использовании заполнителей пониженного качества А = 0,55 1 = 0,55 * (Ц/В - 0,5) Ц/В = 1/0,55 + 0,5 = 2,32 Ц/В = 1/2,32 = 0,43 Определяем

расход цемента, при увеличении его расхода в 1,5 р. Ц` = 1,5 * Ц = 1,5 * 270 = 405 кг Прочность при расходе цемента 270 кг, при А = 0,6 R = 0,6*400 * (270/175 - 0,5) = 250 кгс/см2 = 25 МПа Прочность при расходе цемента 405 кг R` = 0,6*400 * (405/175 - 0,5) = 435 кгс/см2 = 43,5 МПа Увеличение прочности бетона на 18,5 МПа или 42,5%