• Просмотров 1085
  • Скачиваний 54
  • Размер файла 90
    Кб

Федеральное агентство по образованию Ачинский филиал №1 Федерального Государственного Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский Федеральный Университет» Кафедра _____Экономики и управления_______________________ Специальность_Экономика и управление на предприятии___________Группа________МЭ-07_________________________________________ Лабораторная работа №1. Длительность производственного цикла Вариант 1-1

Преподаватель ___________________ ____Ботова Л.Н.__ (подпись, дата) (фамилия, инициалы) Разработал студент _________________ Богданов П.В. (подпись, дата) (фамилия, инициалы) Ачинск,2010 г. Цель работы: Приобретение практических навыков по расчету и анализу длительности производственного цикла. Основные понятия, расчетные формулы и обозначения: Под циклом производства понимают календарный период времени с момента поступления сырья и материалов в

производство до момента полного изготовления продукции. Длительность производственного цикла включает время выполнения технологических операций ,контрольных операций и транспортировки продукции ,естественных процессов ,время межоперационных и других перерывов. Длительность операционного цикла зависит от вида движения деталей в пространстве .Возможны три вида движения: последовательный ,параллельный и

параллельно-последовательный ,каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки . Последовательный вид движения характеризуется тем ,что обрабатываемую партию изделий передают на последующую операцию только после окончания обработки всех изделий партии на предыдущей операций. При этом длительность цикла определяют суммой операционных циклов: , где m-число операций , tмо-время межоперационных перерывов, ci-число рабочих

мест на операции, ti-полная штучно-калькуляционная норма на операцию, n-величина обрабатываемой партии деталей. . Параллельно-последовательный вид движения, при котором изделия передают с операции на операцию не целыми партиями, как в поступательном виде, а частями, на которые разбивают всю обрабатываемую партию .При этом последующая операция начинается раньше, чем наступает полное окончание обработки всей партии на предыдущей